Птицы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Почему цветок назвали трупным

Главная страница  /  Птицы  /  Статьи о животных  /  Почему цветок назвали трупным
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

В Индонезии растет самый крупный в мире цветок. Его научное название — Аморфофаллус Титанум, а в народе его обычно называют «трупный цветок». Цветок назвали трупным, потому что от него исходит вонь, очень напоминающая запах разлагающегося трупа, кроме того его цвет соответствует цвету гниющего тела (темно-красный). Однако такой неприятный факт, не отталкивает ученых от изучения этого феноменального растения.

Данное растение превышает человеческий рост. Помимо обитания в диких индонезийских условиях, их также выращивают и ботанических садах по всему земному шару.
Созревшее растение в течении трех лет вырастает из гигантского клубня, растущего под землей. Растению в молодом возрасте свойственно распускать лист, который больше напоминает небольшое дерево, с массой мелких листиков…
 
Рекорд максимальной высоты «трупного цветка» был зафиксирован в 2003 году в Бонне и составил 2,74 метра. Одним из удивительных свойств Аморфофаллус Титанум, является его способность менять температуру окружающей среды, что было подтверждено различными экспериментами, проводимыми в закрытых помещениях.