Птицы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Что такое мегафауна

Главная страница  /  Птицы  /  Статьи о животных  /  Что такое мегафауна
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Мегафауна – один из биологических классов, который включает в себя различных представителей животного мира, чей вес больше, чем 20 килограмм. В наше время огромные обороты набирает кризис антропогенного характера. Сотни видов животных, которые входили в мегафауну исчезли с лица земли, а еще сотни, занесены в Красную книгу, как исчезающие виды.

Если обратить внимание на причины исчезновения этих животных, то несомненно, огромное влияние, на дикую природу оказал человек. Начало резкого снижения численности, с последующим полным исчезновением, приходится как раз на период истории равный примерно десяти тысячам лет назад. Это не удивительно, ведь как раз именно в это время, люди изобрели лук и стрелы, что значительно расширило горизонты их возможностей относительно охоты на животных.
 
Если же взглянуть на современную мегафауну и сравнить количество ее представителей с общим числом, когда-то обитавших, то на данный момент сохранилась лишь треть животных…
Люди не следят за природой, сосредоточив повышенное внимание на интенсивном развитии науки, росте производства и других нюансах современного мира.