Рыбы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Истребление как защита

Главная страница  /  Рыбы  /  Статьи о животных  /  Истребление как защита
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Да. Человек истребляет животных. Но в каждом правиле, как говорится, есть свои исключения. Так иногда истребление приводит к восстановлению баланса в природе. Который, правда, был нарушен по вине того же человека. Ну, значит не все потеряно. Умнеем. Для примера, расскажем случай об истреблении всего поголовья диких козлов с Галапагосских островов.

Дело в том, что козлы на Галапагосах, не являются коренными обитателями. Они были завезены человеком искусственно. Поголовье этих животных сильно увеличилось. А это, в свою очередь представило огромную опасность местной экосистеме. Размещение здесь данного вида животных, природа явно не задумывала. Поэтому, увидевши результаты влияния козлов на местную флору и фауну, и было принято решение об их истреблении. Данная операция по зачистке Галапогосов, стоила ученым в шесть миллионов долларов и затянулась на 52 дня.
 
По началу, около девяноста процентов всех животных этого вида, местные жители согнали в большую кучу. Здесь, с гордостью, они и приняли свое предназначение. Остальные десять процентов пришлось ловить с хитростью. Для этого были завезены дополнительные козлы из других мест. Им были вживлены радиопередатчики…. Экосистема восстановлена.