Рыбы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Интересное о насекомых

Главная страница  /  Рыбы  /  Статьи о животных  /  Интересное о насекомых
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Современная наука знает приблизительно миллион видов начекомых, в то время, как специалисты считают, что их реально число в 10 раз больше. Каждый год появляется описание порядка 3-10 тыс. видов, доселе науке не известных.

Если сравнить население Земли среди людей и насекомых, то на человека придется около двухсот пятидесяти миллионов насекомых.
 
Самое древнее насекомое существовал около 370 миллионов лет назад. А каждый четвертый из насекомых – это жук. Большая часть из этого класса обладает цветным зрение, что среди животных встречается крайне редко.
 
Самым массивным насекомым признан жук Актеон, который обитает в Южной Америке (длина – 9 см, ширина – 5, толщина — 4). Крупнейшим среди всех насекомых, является я вета (Deinacrida heteracantha) из Новой Зеландии, которая весит немного меньше ста грамм и по размерам сравнима с мышью.
 
Весьма интересное заявление о насекомых выглядит так: «человеку в течении жизни приходиться съесть, в среднем около семидесяти насекомых».
 
Чаще всего совершают «половой акт» божьи коровки, время спаривания достигает девять часов в сутки.
Если сравнить пропорции тела муравья и размер его мозга, то выходит, что мозг у него самый крупный по сравнению с другими обитателями нашей планеты.