Рыбы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Суровые законы муравейника

Главная страница  /  Рыбы  /  Статьи о животных  /  Суровые законы муравейника
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Муравьи – это уникальные насекомые, которые живут по своим определенным законам. Эти насекомые имеют превосходно развитую систему экзокринных желез. Эти железы необходимы для того, чтобы вырабатывать феромоны.

Феромонами называют различные химические вещества, обладающие определенным запахом, который играет роль ориентира по муравейнику. В зависимости от силы запаха, можно наблюдать изменения в количестве муравьев, которые будут идти по «химическому пути». Феромоны рассчитаны на все случаи муравьиной жизни, например при возникновении тревожной обстановки в муравейнике, муравьи выделяют специальные вещества, которые мобилизуют их и превращают в мощную армию, для борьбы с агрессором.

Эти насекомые, во время смерти, также выделяют определенный запах, который является для сородичей сигналом к началу «похоронного процесса», во время которого их оттаскивают подальше от муравейника. Живых муравьев, которых ученые «смазали» этим веществом точно также, как и мертвых относили на кладбище, даже когда они возвращались обратно в муравейник. Муравьи с большим трудом находят общий языка с пауками, во время лета и весны, однако, в осенне-зимний период с легкостью уживаются в одном муравейнике, при этом не воюя друг с другом.