Животные
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Порода собак-басенджи

Главная страница  /  Животные  /  Статьи о животных  /  Порода собак-басенджи
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Бесенджи — собака с древнейшим прошлым. В середине XIX в. Была обнаружена в Конго в 1895г. первые собаки были перевезены в Англию, но, приобретя болезни, погибли.

Бесенджи ещё называли — лесная собака из Конго, африканская лесная, бонго — терьер, Конго-терьер, ньям — ньям — ньям — терьер. После выставки 1937г. признана как бесенджи.
 
Бесенджи — среднего роста, стройная, изящная, легкий костяк, аристократическая осанка, длинные, немного укороченные ноги. Широко поставлена шея. Плоский, средней ширины лоб, острая морда, длинная суживается к кончику носа, переход ото лба к морде едва заметен. Уши, остроконечные, стоячие, наклонены вперёд, посажены глубоко. При настораживании на лбу появляются выразительные морщины. Хвост посажен высоко, закручен в один или в два кольца, плотно прижат к крестцу или бедру.
 
Шерсть короткая, гладкая. Окрас: отчётливо чёрно-белый, рыже- белый, тигровый, трёхцветный. Но при любом окрасе лапы, грудь, кончик хвоста и часто шея — белая.
 
По характеру собака умная, ласковая по отношению к человеку, любознательна, игрива, но может вступать в драку с другими собаками.
 
Отличительная черта — не умеет лаять, а только рычать, фыркать, повизгивать и т.д. Чистоплотна, умывается лапой общительна.