Животные
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Древние киты рожали на суше

Главная страница  /  Животные  /  Статьи о животных  /  Древние киты рожали на суше
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Ученые из Мичиганского Университета, во время проведения исследований в Пакистане, нашли окаменевшие останки нескольких древних китов, которые, как оказалось, помимо жизни в воде, имели возможность выходить на сушу, с целью отдохнуть и родить детенышей.

В утробе самки кита был найден окаменевший скелет не рожденного детеныша, который был расположен, таким образом, что процесс рождения однозначно проходил на суше. Найденный вид китов называется Maiacetus inuus. Представители данного вида, отличались от современных китов тем, что могли передвигаться по земле, с помощью конечностей, а также имели хвост. Местом для добычи пищи для них было море. Самцы данного вида обладали крупными и острыми клыками и достигали до трех метров в длину, что значительно снижало степень конкуренции в выживании для других животных, обитающих в воде.

При сравнении скелетов самца и самки, ученые зафиксировали незначительное их отличие друг от друга. Самцы были лишь на 10 % длиннее самок и обладали клыками большего размера. Это, в свою очередь, дало основания полагать, что между самцами не было существенной конкуренции в борьбе за оплодотворение самки.