Животные
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Санитар пресных вод

Главная страница  /  Животные  /  Статьи о животных  /  Санитар пресных вод
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Щука – это уникальная рыба – хищник, который сидит в засаде и выжидает свою добычу. Щуки начинают гнаться за добычей, в очень редких случаях, как правило стимулом к погоне является чувство голода. Когда эта рыба голодная, то способна развить реактивную скорость, и при движении может совершать прыжки из воды. Щука, на протяжении первых четырех недель своей жизни ест червей и личинки различных насекомых, а также питается рачками. На втором месяце, в ее меню начинают появляться личинки окуня, плотвы. Затем, она начинает употреблять мышей, лягушек, а иногда и мелких птиц. Щука не брезгует даже своими младшими братьями, если голодна.

Щуку считают рыбой, которая быстрее всех растет и развивается. В течении шести – семи лет, ее вес увеличивается приблизительно в пятьдесят раз.
 
Ощутив чувство голода, щука не стремиться тут же пуститься на поиски жертвы. Обычно, она предпочитает устроить засаду в зарослях, в ожидании появления стай окуней, ершей, плотвы и других видов рыб. В момент атаки, щука напоминает натянутую до упора тетиву. Реактивное нападение лишает жертву всех шансов на спасение. Как правило, планируя атаку, щука ошибается очень редко.