Животные
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Легенда о скорости челюстей термитов

Главная страница  /  Животные  /  Статьи о животных  /  Легенда о скорости челюстей термитов
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Учеными энтомологами Марком Зейдом, Рудольфом Шеффраном и Джереми Нивеном, которые работали в Смитсонианском институте, были проведены исследования на тему: «Особенности строения и работы мозга термитов (Termes panamensis.)». В Панаме была оборудована спец. лаборатория по изучению процесса эволюции различных насекомых. Изучая поведение термитов, ученые к своему удивлению, обнаружили, что челюсти этих насекомых обладают очень высокой скоростью движения.

Когда энтомологи произвели видеосъемку (с помощью видеокамеры, скорость съемки которой составляла около 40 тысяч кадров в секунду) борьбы термита, с нападающими на термитник «врагами», то обнаружили, что скорость движения челюстей термита, во время нанесения удара, составляет примерно 70 метров в секунду. Такая скорость удара, наносимого живым существом, является, на данный момент самой высокой во всем мире. При этом, термит не совершает абсолютно никаких «размахов» и движение удара проходит по очень короткой траектории.
 
В ближайших планах ученых, выяснить природу развития такой скорости и досконально изучить механизм управления энергией, во время ударов.