Насекомые
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Пчелы под воздействием.. кокаина

Главная страница  /  Насекомые  /  Статьи о животных  /  Пчелы под воздействием.. кокаина
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Очень сложно представить себе пчелу, которая нюхает кокаин… А вот исследователи из Университета Маккуори, который находится в Сиднее решили провести эксперимент, в котором их целью было изучить влияние кокаина на поведение пчел. И что только этим ученым не приходит в голову…

После принятия одной дозы кокаина, у подопытных пчел начали наблюдаться значительные изменения в поведении, очень схожие с поведением у людей, находящихся под воздействием этого наркотика. Пчелы начинали «выдавать» необычные для них «танцевальные» пируэты, а также активно «общались» со своими братьями и сестрами. Кокаин наносился на пчелиные «спины», в результате спустя некоторое время движения пчел становились более резкими. Интенсивность воздействия наркотика, помимо возникновения активной двигательной активности, также оказывала значительное влияние на появление «тяги» к «общительности». 
 
Что интересно, после того, как пчелам переставали давать кокаин (после недельного употребления), они также как и люди начинали чувствовать «ломку». «Ломка» сопровождалась своеобразной паникой.