Насекомые
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Муравьи помогают ящерицам эволюционировать

Главная страница  /  Насекомые  /  Статьи о животных  /  Муравьи помогают ящерицам эволюционировать
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

В наши дни все чаще мы слышим новости об ускорении эволюционных процессов у некоторых разновидностей животных. Что является причиной столь быстрых изменений в популяциях этих животных? Вот например, по подсчетам ученых, истребление животных и рыб, за счет охоты и массового вылова, является катализатором для возникновения изменений в популяциях и ускоряет этот процесс в три раза. В данном случае возникновение изменений обусловлено человеком.

На ускорение развития организмов, влияют как природные факторы, так и борьба за выживание с другими видами животных. Несколько лет назад, ученые обратили внимание на ускоренный рост лап у ящериц и увеличение агрессивности в поведении. Изучив данное явление подробней, был сделан вывод, что в на эволюцию ящериц значительное влияние оказывают огненные муравьи. Насекомые кусают ящериц, а в результате этих укусов многие из них погибают. Таким образом, получается что удлиненные повышают качество защиты от нападения муравьев.

С каждым новым поколением, животные становятся более приспособленными для выживания, ведь все изменения сохраняются в генах и передаются по наследству.