Насекомые
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Пшеничник

а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Пшеничник (мягкошерстный пшеничный терьер)- пастушья собака и одновременно терьер. Название получила за свой необычно красивый окрас от цвета спелой пшеницы с золотым оттенком до золотых и рыжеватых тонов. Порода собак очень красива, их золотистая шубка настолько мягкая, что сравнить её можно только с пухом одуванчика. Пшеничник имеет на редкость послушный характер. Добрая, ласковая, миролюбивая, очень преданная хозяину, смелая, но осторожная по отношению к чужому. Покладистая и весёлая, умеет настоять на своём. Отличный пловец, любит воду.

Породе более 200 лет, родина Ирландия. Согласно существующей легенде предками породы были собаки, спасшиеся с корабля «Непобедимая армада» Филиппа Второго, затонувшего у побережья Ирландии. Спасшиеся собаки стали верными помощниками ирландских крестьян, работавшими сторожами, пастухами, охотниками. Несмотря на свою добросовестную службу, они оставались незамеченными и никому, не приходило в голову показать их на выставке.
 
И только 1937 год — стал годом признания породы, а в 1943 году - признана английским клубом. В содержании порода удобна, не требует больших физических нагрузок, мало ест и никогда не линяет, долгожитель. Популярна в США, Финляндии, Ирландии.