Насекомые
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Священные Бирманские Кошки

Главная страница  /  Насекомые  /  Статьи о животных  /  Священные Бирманские Кошки
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Бирманские кошки отличаются от других видов особенной внешностью. Среднее тело гармонично сочетается с головой, шелковой шерстью с симметричными пятнышками и «воротником» из шерсти , вокруг шеи и перчатками на лапах, также строго симметричными.

Этот вид кошек был создан громадными и долгими усилиями ученых, занимающихся селекцией. Превосходные знания в области селекции и упорство помогли добиться задуманного.
Помимо внешних характеристик этих животных, они также обладают и поведенческой уникальностью. Отличаются игривостью, любопытством, умом и являются практически полностью бесконфликтными животными.
 
О бирманских кошках существует даже целая легенда, главный герой которой, кот Синх, смог заставить практически сдавшихся монахов, обрести в себе уверенность и продолжить защищать свой храм. В результате монахи отстояли честь своего храма, а с кошками, жившими в храме, начали происходить изменения. Они стали выглядеть так как выглядят и современные бирманские кошки, а в то время такая расцветка шкуры была признаком святости.

Тот, кто увидит и оценит вживую красоту этой кошки, наверняка, хотя бы на несколько минут захочет поверить в легенду о происхождении этой породы.