Насекомые
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Кто такой балобан?

Главная страница  /  Насекомые  /  Статьи о животных  /  Кто такой балобан?
а / б / в / г / д / е / ж / з / и / к / л / м / н / о / п / р / с / т / у / ф / х / ц / ч / ш / щ / э / ю / я

Балобан – это один из самых ярких представителей семейства соколиных. Отличается ловкостью и силой, в погоне за добычей среди других соколов ему практически нет равных.

В длину он достигает примерно шестидесяти сантиметров, а весит немного больше килограмма, крылья в размахе могут достигать расстояния более одного метра. В большинстве случаев, окраска этой птицы бывает бурой. Балобаны имеют мощные когти и клюв, которые играют роль самого главного их оружия во время охоты. Основным местом обитания этих птиц, можно назвать скалы и деревья. Так как у Балобанов отсутствуют навыки строительства гнезд, то они нападают на других птиц и отбирают у них их жилища. Что интересно, то балобаны нападают не только на мелких птиц, но и на крупных, например могильника, птицу, которая крупнее балобана, но значительно уступает ему в ловкости.
 
Балобан – очень агрессивная птица, он готов атаковать даже лисицу, которая окажется близко к его гнезду. Мощные острые когти всегда находятся в полной боеготовности для самозащиты.
Балобаны отличаются крепостью «семейных отношений», которые сохраняются до конца их жизни.